바로가기

본문 바로가기

찾기쉬운 생활법령 정보

통합검색박스
  • 크기

주메뉴

상속

목차

하위 메뉴

상속

현재위치 및 공유하기

생활법령 내 검색

생활법령 내 검색

화면 내 검색 시 체크

본문 영역

  • 가정법률 : 상속: 대습상속인의 상속분

    조회수: 13530건   추천수: 3905건

  • 부모님을 여의고 할머니 손에서 자랐습니다. 이번에 할머니가 돌아가셨는데 저는 할머니의 상속인이 될 수 있나요? 상속인이 된다면 얼마나 상속받을 수 있나요? 할아버지는 이미 돌아가셨고 생존해 있는 친척은 작은 아버지 가족 뿐입니다.
    상속인이 될 직계비속이 상속 개시 전에 사망하거나 상속결격자가 되면 그의 직계비속과 배우자가 사망 또는 결격된 사람에 갈음해서 상속인이 됩니다. 이러한 대습상속인의 상속분은 사망 또는 결격된 사람의 상속분에 따릅니다.
    사안의 경우 질문자의 아버지가 살아계셨다면, 할머니의 사망으로 상속인이 되는 사람은 1순위 상속인인 아버지와 작은 아버지입니다. 그러나 아버지가 이미 사망했으므로 질문자가 상속인이 될 아버지의 상속순위에 갈음해서 작은 아버지와 공동상속인이 됩니다.
    같은 순위에 있는 상속인의 상속분은 균분됩니다. 따라서 질문자와 작은 아버지는 할머니의 재산은 1:1의 비율로 상속합니다. 예를 들어, 할머니가 남긴 재산이 1억원이라면 질문자와 작은 아버지는 각각 5천만원을 상속하게 됩니다.
    ◇ 상속순위
    ☞ 상속은 다음의 순위대로 정해지며, 선순위에서 상속이 이루어지면 나머지 상속인은 후순위가 되어 상속받지 못합니다(예를 들어, 1순위 상속인이 있으면 나머지 2~4순위 상속인은 상속받지 못함).
    1. 피상속인의 직계비속(자녀 등) 및 법률상 배우자
    2. 피상속인의 직계존속(부모 등) 및 법률상 배우자
    3. 피상속인의 형제자매
    4. 피상속인의 4촌 이내의 방계혈족(이모 등)
새소식 상세 내용
관련생활분야

상속 > 상속의 효과 > 상속인의 상속분 > 상속분

관련법령

「민법」 제1000조, 제1001조, 제1003조 제1010조

  • 가정법률 : 상속: 상속분 추천

    조회수: 14857건   추천수: 4366건

  • 아버지가 돌아가시면서 7억을 남겼어요. 어머니와 저와 동생은 각각 얼마를 상속받게 되나요?
    같은 순위의 상속인이 여러 명인 때에는 그 상속분은 균분(1/n)합니다. 따라서 같은 순위의 상속인인 질문자 본인과 동생은 같은 비율로 상속받습니다.
    배우자는 직계비속(자녀) 또는 직계존속(부모)이 있는 경우 이들과 공동상속을 받습니다. 배우자는 이들보다 50%를 더 상속받습니다. 따라서 질문에서의 어머니는 질문자 본인과 동생의 상속분 보다 1.5배를 더 상속받습니다.
    아버지가 아내와 자녀 2명을 두고, 7억원을 남기고 사망했다면 [아내인 어머니:질문자 본인:동생 = 1.5:1:1]의 비율로 상속받습니다.
    즉, 질문자의 어머니는 3억원[7억원X1.5/(1.5+1.0+1.0)], 질문자 본인과 동생은 각각 2억원[7억원X1.0/(1.5+1.0+1.0)]씩 상속받게 됩니다.
새소식 상세 내용
관련생활분야

상속 > 상속의 효과 > 상속인의 상속분 > 상속분

관련법령

「민법」 제1009조

  • 가정법률 : 상속: 상속분

    조회수: 13426건   추천수: 3757건

  • 제 가족으로는 아버지, 아내, 아들이 있습니다. 만일 제가 유언 없이 10억 원을 남기고 죽는다면 아들과 아버지에게는 얼마가 상속되나요?
    상속은 다음의 순위대로 정해지며, 선순위에서 상속이 이루어지면 나머지 상속인은 후순위가 되어 상속받지 못합니다(예를 들어, 1순위 상속인이 있으면 나머지 2~4순위 상속인은 상속받지 못함).
    1. 피상속인의 직계비속(자녀 등) 및 법률상 배우자
    2. 피상속인의 직계존속(부모 등) 및 법률상 배우자
    3. 피상속인의 형제자매
    4. 피상속인의 4촌 이내의 방계혈족(이모 등)
    질문의 경우에는 아들과 아내가 1순위 상속인으로써 1순위에서만 상속이 이루어지므로 되므로 아버지는 상속받을 수 없습니다.
    상속분은 [배우자:직계존속 또는 직계비속=1.5:1]로 산정됩니다.
    따라서 아내는 6억원[10억원 X 1.5/(1.5+1.0)], 아들은 4억원[10억원 X 1.0/(1.5+1.0)]을 상속받게 됩니다.
새소식 상세 내용
관련생활분야

상속 > 상속의 효과 > 상속인의 상속분 > 상속분

관련법령

「민법」 제1000조, 제1003조 제1009조

민원성 의견은 국민신문고 일반민원신청을 이용하시기 바랍니다.

기타 의견

  • 킴니
    2017.10.02
       댓글
    안녕하세요 상속분에 대해 질문이 있습니다.
    피상속인이 사망한 후 유언은 따로 없었구요 아내,아들,손자,며느리가 있습니다.
    며느리는 상속을 못받고 아내가 1.5를 더 받는다고 하셨는데 그렇다면 정확히 아내, 아들, 손자는 각 각 얼마씩 상속받을 수 있는건가요? (분 단위로 답변해주세요~ 예) 아내 3/7, 아들 2/7 뭐 이런식으로요
  • 2017.10.02
       댓글
    안녕하세요 상속문의좀 드리려구요
    예를들어 피상속인이 유언없이 사망했을 경우 배우자는 없었구요 딸 1명과 아들이 사망한 후 남기고간
    며느라와 손녀가 한명 있습니다. 그럴 경우 딸은 배우자와 동일하게 보고 5할이 가산된 1.5의 법정상속분을 갖게
    되나요? 그리고 딸, 며느리와 손녀는 각각 얼마나 상속받을 수 있나요?
  • 석호필
    2016.10.04
       댓글
    안녕하세요.
    돌아가신 아버지가 생전에 친한 지인과 부동산(토지)을 반반씩 돈을 투자해서 구입하시는 과정에서
    부동산 명의는 지인분 명의로 하고, 대신 공증을 받아놓으셨습니다.
    이런 경우 공증도 상속재산에 포함되나요?
    상속에 포함된다면 공증내용대로 절반의 지분만큼 요구해서 상속등기를 해야 되나요?
    또는 공증만 상속분에 포함시켜서 상속인과 지인분이 새로 공증을 할 수 있나요?

    한가지 더 질문드리면,
    이 공증을 상속재산에 포함시키지 않고(왜냐하면 부동산명의가 지인분으로 되어 있으므로) 모든 상속신고를 마친 후
    나중에 부동산값이 올라서 매매시에 혹시 그 지인분과 분쟁이 생길 경우 이 공증으로 부동산 지분을 요구할 수 있는지요?
  • LuckyD
    2016.09.19
       댓글
    안녕하세요
    저희 할아버지의 땅이 있는데 할아버지의 자식들은 아들 두명 딸 한명입니다.
    그런데 저희 아버지가 돌아가신 상태 입니다. 그리고 할아버지의 형제들이 할아버지의 재산에 대해서 요구를 한다고 합니다.
    기본적으로 직계 비속에게 상속이 되는 것으로 알고 있는데 만약 할아버지가 돌아 가신후 할아버지의 형제들이 소송을 하게 되면 직계비속들에게 상속이 되는 것에 방해가 되나요?
    그리고 할아버지가 막내 아들에게 재산을 전부 주겠다고 하시는데 그렇게 되면 저희 가족은 상속을 받을 수 없게 되는 건가요?
  • kkk
    2014.09.25
       댓글
    아내와 딸둘이 있읍니다. 아내와는 오래전부터 사이가 좋지 않아서 다른 여자를 만나고 있는데 최근 아들을 낳았읍니다.저의 재산은 동산, 부동산 합해서 9억원입니다. 그런데 제가 만약 아내와 이혼하지 못한 상태에서 유언없이 사망한다면 저의 재산은 누가 얼마나 상속받게 되는 건가요?
  • 곰돌
    2013.11.21
       댓글
    질문에 대한 답변 감사합니다.
    상속인 4형제가 균등한 비율로 상속을 받을수 있다고 말씀하셨는데,
    피상속인 사망시점(1984년)에는 1남(양자)에게 6/9, 3녀에게 각각 1/9로 배분하는것이 맞는지요?
  • 곰돌
    2013.11.20
       댓글
    안녕하십니까? 수고많으십니다.
    문의내용은
    2013년 소송을 하여 조상땅을 되찾았습니다.
    그런데 피상속인은 1984년 사망하였고, 상속인은 1남3녀고(1남은 양자) 이중 1남과 1녀만 생존해 있습니다
    현행법으로는 생존한 1남1녀에게만 각1씩 배분되는것으로 알고 있는데
    피상속인 사망시점을 적용하여 양자 6/9, 사망한 2녀포함 각 1/9로 배분된다는데 맞는것인지요?
  • 다대포
    2012.08.29
       댓글
    안녕하세요.
    상속에 대해서 문의 좀 드릴려고합니다.
    제 위로 친형이 한 명 있는데 분가해서 살고있고, 결혼해서 제가 부모님을 모시고 살고있습니다.
    부모님께서 돌아가시기전에 땅하고 집하고 둘째인 저에게 물려주신다고합니다.
    형이 법적으로 상속을 받을수있다며 저보고 어떤 절차가있는지 알아봐라고 하시더군요.
    법에 대해 잘 알지를 못해 이렇게 글을 올립니다.
    부모님 재산을 형에게 가지않고 제가 상속을 받을려면 어떻게 해야합니까?

본 부분은 페이지 네비게이션 부분입니다.

1
내용과 무관한글, 광고성 글, 상호 비방, 법적 책임을 동반할 수 있는 글은 참여자등의 보호를 위하여 임의 삭제됩니다.
  • 이 정보는 2018년 08월 15일 기준으로 작성된 것입니다.
  • 생활법령정보는 국민이 실생활에 필요한 법령을 쉽게 찾아보고 이해할 수 있도록 제공하고 있습니다.
  • 따라서 생활법령정보는 법적 효력을 갖는 유권해석(결정, 판단)의 근거가 되지 않고, 각종 신고, 불복 청구 등의 증거자료로서의 효력은 없습니다.
  • 구체적인 법령에 대한 질의는 담당기관이나 국민 신문고에 문의하시기 바랍니다.

설문조사

  1. 상속인의 상속분 법령정보 서비스에 만족하십니까?
  2. 상속인의 상속분 법령정보 서비스를 신뢰하십니까?
  3. 서비스 이용 편의성에 만족하십니까?
  4. 상속인의 상속분 법령정보 서비스가 도움이 되셨습니까?