바로가기

메인메뉴 바로가기 서브메뉴 바로가기 본문 바로가기

전체메뉴

닫기

상속

목차

하위 메뉴

현재위치 및 공유하기

생활법령 내 검색

생활법령 내 검색

본문 영역

  • 가정법률 : 유언: 유언이 없는 경우의 상속

    조회수: 16569건   추천수: 4364건

  • 아버지가 유언을 하지 않고 돌아가셨어요. 아버지의 재산은 어떻게 분배되나요?
    피상속인이 유언을 하지 않고 사망하거나, 유언을 했더라도 그 유언이 법적으로 유효하지 않은 경우에
    피상속인의 재산은 「민법」의 상속규정에 따라 각 상속인에게 상속됩니다.
    상속은 다음의 순위대로 정해지며, 선(先)순위에서 상속이 이루어지면 나머지 상속인은 후순위가 되어 상속받지 못합니다(예를 들어, 1순위 상속인이 있으면 나머지 2~4순위 상속인은 상속받지 못함).
    1. 피상속인의 직계비속(자녀 등) 및 법률상 배우자
    2. 피상속인의 직계존속(부모 등) 및 법률상 배우자
    3. 피상속인의 형제자매
    4. 피상속인의 4촌 이내의 방계혈족(이모 등)
    같은 순위에 있는 공동상속인은 상속분을 균분하며, 피상속인의 배우자의 상속분은 직계존속 또는 직계비속의 1.5배로 합니다.
새소식 상세 내용
관련생활분야

상속 > 상속인 > 상속인이란 > 상속인

상속 > 상속개요 > 상속이란 > 상속이란

관련법령

「민법」 제997조, 제1000조 제1003조

민원성 의견은 국민신문고 일반민원신청을 이용하시기 바랍니다.

기타 의견

  • 도토리수제비
    2019.04.04
       댓글
    상속재산이전에 기간이 정해져 있나요?
    저희는 아버지가 얼마전 돌아가시고, 상속인으로는 어머니와 4남매가 있습니다.
    그런데 어머니가 치매로 요양원에 계신 상태로 의사소통이 불가한 상황입니다.
    사망신고는 마친 상태인데, 재산상속에 신고기간이나 이전기간이 정해져 있는지 혹은 상속이전을 빨리 하지않으면 벌금등이 있는지 궁금합니다.
    아버지 명의로 집이 있는데 그 집을 담보로 덜 갚은 채무 일부가 남아있는 상태입니다. ( 조금씩 갚아나갈 예정임)
    집에는 오빠가족이 주거하는 상황이라 4남매끼리는 어머니 돌아가시면 집을 정리하고 싶은 상황입니다만, 이런 경우는 어떻게 해야하는지 궁금합니다.

본 부분은 페이지 네비게이션 부분입니다.

1
내용과 무관한글, 광고성 글, 상호 비방, 법적 책임을 동반할 수 있는 글은 참여자등의 보호를 위하여 임의 삭제됩니다.
  • 이 정보는 2019년 06월 15일 기준으로 작성된 것입니다.
  • 생활법령정보는 국민이 실생활에 필요한 법령을 쉽게 찾아보고 이해할 수 있도록 제공하고 있습니다.
  • 따라서 생활법령정보는 법적 효력을 갖는 유권해석(결정, 판단)의 근거가 되지 않고, 각종 신고, 불복 청구 등의 증거자료로서의 효력은 없습니다.
  • 구체적인 법령에 대한 질의는 담당기관이나 국민 신문고에 문의하시기 바랍니다.

설문조사

  1. 상속이란 법령정보 서비스에 만족하십니까?
  2. 상속이란 법령정보 서비스를 신뢰하십니까?
  3. 서비스 이용 편의성에 만족하십니까?
  4. 상속이란 법령정보 서비스가 도움이 되셨습니까?