바로가기

메인메뉴 바로가기 서브메뉴 바로가기 본문 바로가기

전체메뉴

닫기

일과 가정생활

목차

하위 메뉴

현재위치 및 공유하기

생활법령 내 검색

생활법령 내 검색

본문 영역

  • 근로/노동 : 일과 가정생활: 육아휴직

    조회수: 102건   추천수: 4건

  • 출산휴가와 함께 육아휴직을 신청하려고 하는데, 이번에는 6개월만 사용하고 나머지는 아이가 초등학교 입학할 때 사용할 수 있나요?
    육아휴직은 만 8세 이하 또는 초등학교 2학년 이하의 자녀(입양한 자녀를 포함)를 양육하기 위해서라면 같은 자녀에 대해 1년의 기간 내에서 1회 나눠 사용할 수 있습니다.
    육아휴직 제도
    ☞ 사업주는 근로자가 만 8세 이하 또는 초등학교 2학년 이하의 자녀(입양한 자녀를 포함)를 양육하기 위하여 휴직을 신청하는 경우에 이를 허용해야 합니다.
    ☞ 육아휴직의 기간은 1년 이내로 하고, 1회에 한정하여 나누어 사용할 수 있습니다.
    육아휴직의 적용 제외
    ☞ 다음의 어느 하나에 해당하는 경우에는 육아휴직이 허용되지 않습니다.
    · 휴직개시예정일의 전날까지 해당 사업에서 계속 근로한 기간이 6개월 미만인 근로자
    · 같은 영유아에 대하여 배우자가 육아휴직(다른 법령에 따른 육아휴직을 포함)을 하고 있는 근로자
새소식 상세 내용
관련생활분야

일과 가정생활 > 육아휴직 및 육아기 근로시간 단축 > 육아휴직 > 육아휴직 신청

관련법령

규제「남녀고용평등과 일·가정 양립 지원에 관한 법률」 제19조제1항 「남녀고용평등과 일·가정 양립 지원에 관한 법률 시행령」 제10조

민원성 의견은 국민신문고 일반민원신청을 이용하시기 바랍니다.

기타 의견

  • 등록된 의견이 없습니다.

내용과 무관한글, 광고성 글, 상호 비방, 법적 책임을 동반할 수 있는 글은 참여자등의 보호를 위하여 임의 삭제됩니다.
  • 이 정보는 2019년 11월 11일 기준으로 작성된 것입니다.
  • 생활법령정보는 국민이 실생활에 필요한 법령을 쉽게 찾아보고 이해할 수 있도록 제공하고 있습니다.
  • 따라서 생활법령정보는 법적 효력을 갖는 유권해석(결정, 판단)의 근거가 되지 않고, 각종 신고, 불복 청구 등의 증거자료로서의 효력은 없습니다.
  • 구체적인 법령에 대한 질의는 담당기관이나 국민 신문고에 문의하시기 바랍니다.

설문조사

  1. 육아휴직 법령정보 서비스에 만족하십니까?
  2. 육아휴직 법령정보 서비스를 신뢰하십니까?
  3. 서비스 이용 편의성에 만족하십니까?
  4. 육아휴직 법령정보 서비스가 도움이 되셨습니까?