바로가기

본문 바로가기

찾기쉬운 생활법령 정보

통합검색박스
  • 크기

주메뉴

중견기업

목차

하위 메뉴

중견기업

현재위치 및 공유하기

생활법령 내 검색

생활법령 내 검색

화면 내 검색 시 체크

본문 영역

 중견기업 후보기업
중견기업 후보기업은 중소기업 중에서 중견기업으로의 성장가능성이 높고 혁신역량이 있는 기업을 말하며, 중견기업으로의 성장을 위해 다양한 지원을 받을 수 있습니다.

중소기업이 그 규모의 확대 등으로 중소기업에 해당하지 않게 된 경우 그 사유가 발생한 연도의 다음 연도부터 3년간은 중소기업으로 보고, 이 기간 동안 중소기업으로서의 혜택을 그대로 받을 수 있습니다.
중견기업 후보기업 주소복사 즐겨찾기에추가
중견기업 후보기업이란?
"중견기업 후보기업"이란 중소기업 중에서 중견기업으로의 성장가능성이 높고 혁신역량이 있는 기업으로서 다음 중 어느 하나에 해당하는 기업을 말합니다(규제「중견기업 성장촉진 및 경쟁력 강화에 관한 특별법」 제2조제2호 및 규제「중견기업 성장촉진 및 경쟁력 강화에 관한 특별법 시행령」 제2조제4항).
1. 「중소기업기본법」 에 따라 중소기업으로 보는 기업
2. 해당 기업이 영위하는 주된 업종과 그 기업의 직전 사업연도의 매출액이 「중견기업 성장촉진 및 경쟁력 강화에 관한 특별법 시행령」 별표 1 의 업종별 매출액의 규모 기준에 맞는 중소기업으로서 다음의 어느 하나에 해당하는 기업
이 경우 하나의 기업이 둘 이상의 서로 다른 업종을 영위하는 때에는 직전 사업연도 매출액의 비중이 가장 큰 업종을 주된 업종으로 봅니다.
√ 직전 3개 사업연도 동안의 매출액 연평균 증가율에 관하여 「중견기업 성장촉진 및 경쟁력 강화에 관한 특별법 시행령」 별표 2에 따라 산정한 값이 15% 이상인 기업
√ 직전 3개 사업연도 동안의 매출액 대비 연구개발투자 금액 비율의 평균이 2% 이상인 기업
※ 중소기업 중에서 중견기업으로의 성장가능성이 높은 유망한 중소기업을 중견기업 후보기업으로 보고 중견기업과 함께 지원하고 있으며, 중견기업 지원에 대한 자세한 내용은 이 콘텐츠의 <중견기업 성장 지원>에서 확인할 수 있습니다.
중소기업 졸업 유예제도 주소복사 즐겨찾기에추가
중소기업으로 인정되는 기간
중소기업이 그 규모의 확대 등으로 중소기업에 해당하지 않게 된 경우 그 사유가 발생한 연도의 다음 연도부터 3년간은 중소기업으로 봅니다(규제「중소기업기본법」 제2조제3항 본문).
※ 자산총액이 5천억원이 넘었는데, 바로 중견기업이 되나요?
Q. 중소기업이었던 저희 회사의 자산총액이 5천억원이 넘으면서 중견기업으로 분류되게 됐는데요. 그럼, 저희 회사는 이제 중소기업이었을 때 받았던 혜택을 전혀 받지 못하는 건가요?
A. 자산총액이 5천억원을 넘게 되면 중소기업에 해당하지 않게 되지요. 하지만 갑자기 회사의 규모가 성장하여 중견기업이 되는 바람에 기존의 중소기업에 대한 지원이 사라져서 부담을 느끼는 기업들을 위해 3년 동안은 중소기업의 지위를 유지할 수 있도록 하고 있어요.
또한, 관계기업 적용으로 3년간의 매출액이 업종별 규모 기준을 넘었을 경우에도 똑같이 3년간 중소기업 졸업을 유예하도록 하고 있습니다.
<출처 : 중소기업청(현, 중소벤처기업부), 「New 중소기업 범위」 16면 참조>
유예기간 적용 예외
다음 중 어느 하나에 해당하는 사유로 중소기업에 해당하지 않게 된 경우에는 유예기간의 적용 없이 중견기업이 됩니다(규제「중소기업기본법」 제2조제3항 단서 및 규제「중소기업기본법 시행령」 제9조).
중소기업이 중소기업으로 보는 기간 중에 있는 기업을 흡수합병한 경우로서 중소기업으로 보는 기간 중에 있는 기업이 당초 중소기업에 해당하지 않게 된 사유가 발생한 연도의 다음 연도부터 3년이 지난 경우
상호출자제한기업집단에 속하는 회사 또는 공시대상기업집단의 소속회사로 편입·통지된 것으로 보는 회사 중 상호출자제한기업집단에 속하는 회사(규제「중소기업기본법 시행령」 제3조제1항제2호가목)
중소기업 유예제도에 따라 중소기업으로 보았던 기업이 평균매출액 등의 감소로 중소기업이 되었다가 그 평균매출액 등의 증가 등으로 다시 중소기업에 해당하지 않게 된 경우
※ 몇 년 전에 이미 중소기업 졸업 유예를 받았었는데, 다시 받을 수 있을까요?
Q. 저희 회사는 이미 중소기업 졸업 유예제도를 받았는데요. 졸업 유예기간 동안 회사 사정이 안 좋아져서 중소기업으로 다시 분류되었다가, 올해 매출액이 증가하여 중견기업으로 성장하게 되었습니다. 이처럼 이미 중소기업 졸업 유예를 한번 받았던 경우에도 또 중소기업 졸업이 유예되나요?
A. 이미 중소기업 졸업 유예제도를 통해 중소기업으로 간주되었던 적이 있는 중견기업은 다시 중소기업이 되었다가 그 평균매출액 등의 증가로 중소기업에 해당하지 않게 된 경우 그 기업은 중소기업 졸업 유예제도에서 제외되어, 3년의 유예기간이 적용되지 않고 바로 중견기업으로 인정됩니다(규제「중소기업기본법」 제2조제3항 단서 및 규제「중소기업기본법 시행령」 제9조제3호).
따라서 중소기업 졸업 유예기간은 중소기업을 졸업한 최초 1회에 한하여 적용됩니다.
※ 중소기업 졸업 유예기간에 따라 중소기업으로 인정되는 기업은 중소기업에 대한 다양한 지원을 계속 받을 수 있으며, 이에 대한 자세한 내용은 이 사이트의 『중소·벤처기업2(지원)』에서 확인할 수 있습니다.
민원성 의견은 국민신문고 일반민원신청을 이용하시기 바랍니다.

기타 의견

  • 등록된 의견이 없습니다.

내용과 무관한글, 광고성 글, 상호 비방, 법적 책임을 동반할 수 있는 글은 참여자등의 보호를 위하여 임의 삭제됩니다.
  • 이 정보는 2018년 01월 02일 기준으로 작성된 것입니다.
  • 생활법령정보는 국민이 실생활에 필요한 법령을 쉽게 찾아보고 이해할 수 있도록 제공하고 있습니다.
  • 따라서 생활법령정보는 법적 효력을 갖는 유권해석(결정, 판단)의 근거가 되지 않고, 각종 신고, 불복 청구 등의 증거자료로서의 효력은 없습니다.
  • 구체적인 법령에 대한 질의는 담당기관이나 국민 신문고에 문의하시기 바랍니다.

설문조사

  1. 예비 중견기업 제도 법령정보 서비스에 만족하십니까?
  2. 예비 중견기업 제도 법령정보 서비스를 신뢰하십니까?
  3. 서비스 이용 편의성에 만족하십니까?
  4. 예비 중견기업 제도 법령정보 서비스가 도움이 되셨습니까?