바로가기

본문 바로가기

찾기쉬운 생활법령 정보

통합검색박스
  • 크기

주메뉴

기부 나눔

목차

하위 메뉴

기부 나눔

현재위치 및 공유하기

생활법령 내 검색

생활법령 내 검색

화면 내 검색 시 체크

본문 영역

  • 복지 : 기부 나눔: 공무원의 정치자금 기부

    조회수: 6283건   추천수: 1836건

  • 저는 지방 소도시의 구청에서 일하고 있는 공무원입니다. 평소에 제가 지지하던 국회의원의 후원회에 후원금을 기부하려고 하는데, 혹시 「국가공무원법」을 위반하는 것은 아닌지 궁금합니다. 만약, 후원금을 기부할 수 없다면 정치자금을 기부할 수 있는 다른 방법은 없나요?
    정치적 행위가 인정되는 공무원이 아니라면 공무원은 특정 후보를 지원하기 위한 후원회에 후원금을 기부할 수 없습니다. 다만, 정당에 정치자금을 기부하기 위해 선거관리위원회에 기탁금을 기탁하는 것은 가능합니다.
    ◇ 공무원의 정치적 행위 금지
    ☞ 정치적 행위가 인정되는 다음의 공무원을 제외한 공무원은 정치적 목적을 가지고 금전 또는 물질로 특정정당 및 정치단체 또는 특정 정치인을 지지하거나 반대하는 행위 등의 정치적 행위를 할 수 없습니다.
    · 대통령(비서실장 및 비서관과 전직대통령의 비서관)
    · 국무총리(비서실장 및 비서관)
    · 국무위원(비서실장 및 비서관)
    · 국회의원
    · 처의 장(비서실장 및 비서관)
    · 각 원·부·처의 차관(비서실장 및 비서관)
    · 국회의장·국회부의장 및 국회의원의 비서실장·보좌관·비서관 및 비서와 교섭단체의 정책연구위원
    · 지방의회의원
    · 선거에 의하여 취임한 지방자치단체의 장
    ◇ 공무원의 정치자금 기부
    ☞ 후원회에 기부하는 후원금은 특정 정당, 특정 정치인 또는 특정 정치인 후보자를 지지하기 위한 금전에 해당하기 때문에 정치적 행위가 인정되는 공무원이 아닌 공무원은 후원금을 기부할 수 없습니다.
    ☞ 반면, 선거관리위원회에 정치자금을 기탁하는 기탁금은 특정정당 또는 특정 정치인 등을 지지하는 정치적 행위에 해당하지 않으므로 공무원은 아무런 제한없이 기탁금을 기부할 수 있습니다.
새소식 상세 내용
관련생활분야

기부 나눔 > 기부 나눔 참여 > 기부 나눔 참여 > 정치자금 기부

관련법령

「국가공무원법」 제3조제2항 및 제65조

「지방공무원 복무규정」 제8조

「국가공무원 복무규정」 제27조

법제처 법령해석례(05-0090, 2005. 11. 7, 행정자치부) 참조

「국가공무원법 제3조제3항의 공무원의 범위에 관한 규정」 제2조

「정치자금법」 제3조제4호ㆍ제5호 및 제6조

민원성 의견은 국민신문고 일반민원신청을 이용하시기 바랍니다.

기타 의견

  • 등록된 의견이 없습니다.

내용과 무관한글, 광고성 글, 상호 비방, 법적 책임을 동반할 수 있는 글은 참여자등의 보호를 위하여 임의 삭제됩니다.
  • 이 정보는 2018년 06월 15일 기준으로 작성된 것입니다.
  • 생활법령정보는 국민이 실생활에 필요한 법령을 쉽게 찾아보고 이해할 수 있도록 제공하고 있습니다.
  • 따라서 생활법령정보는 법적 효력을 갖는 유권해석(결정, 판단)의 근거가 되지 않고, 각종 신고, 불복 청구 등의 증거자료로서의 효력은 없습니다.
  • 구체적인 법령에 대한 질의는 담당기관이나 국민 신문고에 문의하시기 바랍니다.

설문조사

  1. 기부 나눔 참여 법령정보 서비스에 만족하십니까?
  2. 기부 나눔 참여 법령정보 서비스를 신뢰하십니까?
  3. 서비스 이용 편의성에 만족하십니까?
  4. 기부 나눔 참여 법령정보 서비스가 도움이 되셨습니까?