바로가기

본문 바로가기

찾기쉬운 생활법령 정보

통합검색박스
  • 크기

주메뉴

해외유학자

목차

하위 메뉴

해외유학자

현재위치 및 공유하기

생활법령 내 검색

생활법령 내 검색

화면 내 검색 시 체크

본문 영역

  • 아동·청소년/교육 : 해외유학자: 귀국 후 편입학하기

    조회수: 7806건   추천수: 2385건

  • 초등학생인 자녀를 미국에 있는 미인가 대안학교(국내에 들어와 있는 해외커리큘럼 이용 교육기관)에 유학을 시켰습니다. 현재는 정원외로 학적이 관리되고 있는 상태입니다. 한국에 들어가면 중학교에 입학할 나이가 되어 한국의 일반 중학교에 입학시키고 싶은데 입학이 가능한가요?
    정원외 학적 관리 중인 학생은 해당 학년도의 학년에 재취학이 불가능(결석일수 초과)하고 취학을 한다 해도 학년말에 유급되어 다음 해에 해당 학년을 재이수해야 합니다.
    또한 미인가 대안학교나 미인정 유학(국내의 해외커리큘럼 이용 교육기관 포함)으로 정원외 학적 관리된 초·중학교 학생이 국내학교로 진학하기 위해서는 조기진급·졸업·진학 평가위원회가 실시하는 교과목별 이수인정평가 또는 학력심의위원회의 평가 및 심의를 받아야 하고 그결과에 따라 학년이 정해집니다. 그러나 미인가 대안학교 또는 국내에 들어와 있는 해외커리귤럼 이용 교육기관은 국내 학력으로 인정되지 않는다는 문제가 있습니다.
    따라서 중학교에 입학하기 위해서는 6학년을 다시 다녀 재이수를 하거나 검정고시에 응시해 합격해야 합니다. 국내에서 해외 커리큘럼으로 수업을 하고 외국의 학력을 인정해 주는 교육 기관으로 유학을 가는 경우는 미인정 유학은 아니지만, 미인정 유학처럼 국내 학력으로 인정받지 못하므로 주의해야 합니다.
    ◇ 인정유학자의 편입학
    ☞ 초·중학생 : 교과목별 이수인정평가 또는 학력심의위원회의 평가 및 심의 결과에 따라 학년 결정
    ☞ 고등학생 : 교과목별 이수인정평가를 거치지 않고 국내외 재학기간을 합산하여 학년 배정
    ◇ 미인정유학자의 편입학
    ☞ 정원외 학적 관리 중인 학생은 교과목별 이수인정평가 또는 학력심의위원회의 평가 및 심의 결과에 따라 학년 결정. 다만 유학을 간 후 정규학교에 재학을 하지 않았거나 수학기간이 6개월 미만인 경우에는 교과목별 이수인정평가를 통한 학년 배정이 불가능.
새소식 상세 내용
관련생활분야

해외유학자 > 귀국 > 귀국 후 조치 > 출국 시 학적처리 및 귀국 후 편입학하기

관련법령

규제「초ㆍ중등교육법 시행령」 제29조제2항

서울특별시 교육청, 「2018학년도 귀국자편입학 시행계획」, 4p

민원성 의견은 국민신문고 일반민원신청을 이용하시기 바랍니다.

기타 의견

  • ppp
    2018.09.16
       댓글
    제가 초등학교 (3학년) 때부터 스리랑카에서 유학을하는 학생인데, 지금한국나이로 17살입니다. 제가 사고가있어서 초,중 졸업 이수가 안되어있습니다.
    이번에 한국 고등학교를 입학할려고 제가 스리랑카에서 O/Level (영국 중등과정 시험) (5과목을통과하면 중등과정완료)을 치고 한국에 성적을 가져갈건데, 중등과정을 인정받고 고등학교에 입학을할수있나요?
    이 중등과정 (O/Level)을 완벽하게 통과하고 마치면 검정고시는필요없나요?
    답변꼭부탁드립니다.
  • 본성
    2018.08.28
       댓글
    안녕하세요. 미인정유학에 대해 질문 드립니다.
    6학년 1월에 유학을 시작하여 미국 정규사립학교를 다니가다 12월에 귀국하게 하려고 합니다.
    이럴 경우, 학적외 관리대상으로 들어가는 것을 알고 있는데, 1년의 재학증명서와 성적증명서, 출입국 사실증명을 할 수 있습니다.
    1. 이 경우, 졸업식을 꼭 하고 싶은데 졸업식이 가능한지요?
    2. 학적외 관리대상이 들어간 학년으로 재취학하는 것이 아닌 중학교 1학년으로 복귀하고 싶은데, 이렇게 되면 1,2월은 학교를 나가지 않고 3월에 중학교로 바로 들어가야 하는 것인지요?(물론 학력이수평가?를 봐야겠지요?)
    3. 6학년 졸업식이 불가능하다면, 1월에 유학을 시작하므로 1월에 학정외 관리대상 신청을 하고 가게 되면 5학년때 학적외 관리대상이 되므로, 6학년 12월에 돌아올 때 6학년으로 학력이수평가?를 보고 6학년 복귀가 가능한 것인지요?

    졸업식을 많이 중요하게 생각하고 있어서.. 자세하게 말씀 주시면 감사하겠습니다.
  • moonhg
    2017.02.01
       댓글
    안녕하십니까? 저는 현재 대학에 근무하는 교원이고 연구년으로 6개월 연수를 계획하고 있습니다. 2017.3.1-2017.8.31까지가 예정된 기간이고 지금 중1인 아들을 데리고 가고자 합니다. 중1이 3월부터 미국학교를 다니게 되면 6월 중순에 방학을 할텐데요, 이 경우도 출국기간이 6개월이면 6개월 수업을 받은 것으로 간주할 수 있는지 궁금합니다. 그것이 인정되지 않으면 저처럼 6개월 연구년 파견을 받은 사람들은 중학생 자녀를 데리고 가는 것이 인정유학으로 취급되지 않을 거 같아서 걱정되어 문의드립니다.

본 부분은 페이지 네비게이션 부분입니다.

1
내용과 무관한글, 광고성 글, 상호 비방, 법적 책임을 동반할 수 있는 글은 참여자등의 보호를 위하여 임의 삭제됩니다.
  • 이 정보는 2018년 10월 15일 기준으로 작성된 것입니다.
  • 생활법령정보는 국민이 실생활에 필요한 법령을 쉽게 찾아보고 이해할 수 있도록 제공하고 있습니다.
  • 따라서 생활법령정보는 법적 효력을 갖는 유권해석(결정, 판단)의 근거가 되지 않고, 각종 신고, 불복 청구 등의 증거자료로서의 효력은 없습니다.
  • 구체적인 법령에 대한 질의는 담당기관이나 국민 신문고에 문의하시기 바랍니다.

설문조사

  1. 귀국 후 조치 법령정보 서비스에 만족하십니까?
  2. 귀국 후 조치 법령정보 서비스를 신뢰하십니까?
  3. 서비스 이용 편의성에 만족하십니까?
  4. 귀국 후 조치 법령정보 서비스가 도움이 되셨습니까?