바로가기

본문 바로가기

찾기쉬운 생활법령 정보

통합검색박스
  • 크기

주메뉴

목차

하위 메뉴

어린이집 설치ㆍ운영

현재위치 및 공유하기

생활법령 내 검색

생활법령 내 검색

화면 내 검색 시 체크

본문 영역

  • 아동·청소년/교육 : 어린이집 설치ㆍ운영: 보육교사의 정원

    조회수: 9695건   추천수: 2755건

  • 어린이집에서 15명의 영아를 보육하고 있는데, 모두 만 2세 이상 만 3세 미만입니다. 우리 어린이집에는 몇 명의 보육교사를 두어야 하나요?
    만 2세 이상 만 3세 미만의 영유아를 보육하는 경우에는 영유아 7명당 보육교사 1명을 원칙으로 합니다.
    따라서 모두 만 2세 이상 만 3세 미만인 영유아 15명을 보육하고 있는 어린이집이라면 보육교사는 3명 이상을 두어야 합니다.
    ◇ 보육교사 1명당 보육대상 영유아의 정원 기준
    ☞ 만 1세 미만 영유아: 3명
    ☞ 만 1세 이상 만 2세 미만 영유아: 5명
    ☞ 만 2세 이상 만 3세 미만 영유아: 7명
    ☞ 만 3세 이상 만 4세 미만 영유아: 15명
    ☞ 만 4세 이상 미취학 영유아: 20명
    ☞ 만 4세 이상 미취학 영유아 40명당 1명을 둘 경우에는 보육교사 1급 자격증을 가진 교사여야 합니다.
    ☞ 장애아동: 3명(장애아동 9명당 1명은 특수교사로 배치)
새소식 상세 내용
관련생활분야

어린이집 설치ㆍ운영 > 보육교직원 > 보육교직원 채용 등 관리 > 보육교직원 채용 및 해임, 임면보고

관련법령

규제「영유아보육법」 제17조

규제「영유아보육법 시행규칙」 제10조 별표 2

  • 아동·청소년/교육 : 어린이집 설치ㆍ운영: 영양사 및 조리원의 고용의무 여부

    조회수: 10014건   추천수: 3043건

  • 영유아 60여명을 보육하는 어린이집을 운영하고 있습니다. 급식 및 간식 관리를 위해 별도로 영양사나 조리원을 두어야 하나요?
    영유아가 100명 미만인 어린이집은 별도로 영양사를 두지 않아도 됩니다. 다만, 식단을 작성할 때 보육정보센터, 보건소 등에 근무하는 영양사의 지도를 받아야 합니다.
    급식은 어린이집에서 직접 조리하여 공급하는 것을 원칙으로 합니다. 또한, 영유아 50명 이상을 보육하는 시설은 시·군·구청 위생 관련 부서에 집단급식소로 신고·운영하고 조리원을 별도로 배치해야 합니다.
    따라서 영유아 60여명을 보육하는 어린이집은 영양사를 별도로 두지 않아도 되나 조리원은 별도로 배치를 해야 합니다.
    ◇ 영양사의 고용 여부
    ① 영유아 100명 이상의 어린이집
    ☞ 영유아 100명 이상을 보육하는 어린이집은 영양사 1명을 두어야 합니다.
    ☞ 어린이집 원장이 영양사 자격이 있을 때에는 영양사의 겸직이 가능합니다.
    ☞ 단독으로 영양사를 두는 것이 곤란한 경우 동일한 시·군·구의 5개 이내 어린이집이 공동으로 영양사를 둘 수 있으나, 이 경우 어린이집 원장은 영양사 1명이 복수의 시설을 담당함으로 인해 영유아의 영양관리가 소홀하지 않도록 해야 합니다.
    ② 영유아 100명 미만의 어린이집
    ☞ 100명 미만의 영유아를 보육하고 있는 어린이집은 별도로 영양사를 두지 않는 대신 보육정보센터, 보건소 등에 근무하는 영양사의 지도를 받아 식단을 작성해야 합니다.
    ◇ 조리원의 고용여부
    ☞ 영유아 40명 이상 80명 이하를 보육하는 어린이집의 경우 조리원이 1명 있어야 합니다.
    ☞ 영유아가 80명을 넘을 때마다 조리원을 1명씩 증원해야 합니다.
새소식 상세 내용
관련생활분야

어린이집 설치ㆍ운영 > 보육교직원 > 보육교직원 채용 등 관리 > 보육교직원 채용 및 해임, 임면보고

관련법령

규제「영유아보육법 시행규칙」 제10조

규제「영유아보육법 시행규칙」제34조제1항 및 별표 2

민원성 의견은 국민신문고 일반민원신청을 이용하시기 바랍니다.

기타 의견

  • 2018.03.09
       댓글
    어린이집의 대표자의 경우 어린이집의 원장을 해임 시키고자 할 때 별다른 조건 없이 해임이 가능한가요? 아니면 원장 본인이 동의 후 스스로 면직신청을 해야하나요? 답변 부탁드립니다
  • 2016.06.17
       댓글
    특별활동 교사가 갑자기 몸이 아프거나 부상으로 인해 대체 교사가 하루 정도의 수업을 대신 할 경우 반드시 성범죄 조회 확인서가 있어야 하나요?
  • 사랑
    2015.01.22
       댓글
    원생 수가 줄어들어 교사 대 유아 비율 상 교사가 많이 필요 없을 시 보육 교직원 해임이 가능한가요?

본 부분은 페이지 네비게이션 부분입니다.

1
내용과 무관한글, 광고성 글, 상호 비방, 법적 책임을 동반할 수 있는 글은 참여자등의 보호를 위하여 임의 삭제됩니다.
  • 이 정보는 2018년 06월 15일 기준으로 작성된 것입니다.
  • 생활법령정보는 국민이 실생활에 필요한 법령을 쉽게 찾아보고 이해할 수 있도록 제공하고 있습니다.
  • 따라서 생활법령정보는 법적 효력을 갖는 유권해석(결정, 판단)의 근거가 되지 않고, 각종 신고, 불복 청구 등의 증거자료로서의 효력은 없습니다.
  • 구체적인 법령에 대한 질의는 담당기관이나 국민 신문고에 문의하시기 바랍니다.

설문조사

  1. 보육교직원 채용 등 관리 법령정보 서비스에 만족하십니까?
  2. 보육교직원 채용 등 관리 법령정보 서비스를 신뢰하십니까?
  3. 서비스 이용 편의성에 만족하십니까?
  4. 보육교직원 채용 등 관리 법령정보 서비스가 도움이 되셨습니까?