바로가기

본문 바로가기

찾기쉬운 생활법령 정보

통합검색박스
  • 크기

주메뉴

목차

하위 메뉴

대기오염물질 배출시설 설치·운영

현재위치 및 공유하기

생활법령 내 검색

생활법령 내 검색

화면 내 검색 시 체크

본문 영역

  • 환경/에너지 : 대기오염물질배출시설: 굴뚝 자동측정기기 부착 및 면제

    조회수: 9539건   추천수: 3077건

  • 저희 회사는 굴뚝 자동측정기기 부착의무가 있는 3종 사업장입니다. 어떤 경우에 굴뚝 자동측정기기 부착의무를 면제받을 수 있나요?
    굴뚝 자동측정기기를 부착해야 하는 배출시설이 다음의 어느 하나에 해당하는 경우에는 굴뚝 자동측정기기의 부착이 면제됩니다.
    - 방지시설의 설치를 면제받은 경우(굴뚝 자동측정기기의 측정 항목에 대한 방지시설의 설치를 면제받은 경우에 한함)
    - 연소가스 또는 화염이 원료 또는 제품과 직접 접촉하지 아니하는 시설로서 오염물질이 거의 배출되지 않는 액화천연가스 및 액화석유가스 등의 청정연료를 사용하는 경우(발전시설은 제외)
    - 액체연료만을 사용하는 연소시설로서 황산화물을 제거하는 방지시설이 없는 경우(발전시설은 제외하며, 황산화물 측정기기에만 부착을 면제함)
    - 보일러로서 사용연료를 6개월 이내에 청정연료로 변경할 계획이 있는 경우
    - 연간 가동일수가 30일 미만인 시설인 경우
    - 부착대상 시설이 된 날부터 6개월 이내에 배출시설을 폐쇄할 계획이 있는 경우
    ◇ 굴뚝 자동측정기기 부착
    ☞ 굴뚝 자동측정기기를 부착해야 하는 사업장은 다음과 같습니다.

    종별

    오염물질발생량 구분

    1종 사업장

    대기오염물질발생량의 합계가 연간 80톤 이상인 사업장

    2종 사업장

    대기오염물질발생량의 합계가 연간 20톤 이상 80톤 미만인 사업장

    3종 사업장

    대기오염물질발생량의 합계가 연간 10톤 이상 20톤 미만인 사업장

    ◇ 굴뚝 자동측정기기의 부착면제
    ☞ 굴뚝 자동측정기기를 부착해야 하는 배출시설이 다음의 어느 하나에 해당하는 경우에는 굴뚝 자동측정기기의 부착이 면제됩니다.
    - 방지시설의 설치를 면제받은 경우(굴뚝 자동측정기기의 측정 항목에 대한 방지시설의 설치를 면제받은 경우에 한함)
    - 연소가스 또는 화염이 원료 또는 제품과 직접 접촉하지 아니하는 시설로서 오염물질이 거의 배출되지 않는 액화천연가스 및 액화석유가스 등의 청정연료를 사용하는 경우(발전시설은 제외)
    - 액체연료만을 사용하는 연소시설로서 황산화물을 제거하는 방지시설이 없는 경우(발전시설은 제외하며, 황산화물 측정기기에만 부착을 면제함)
    - 보일러로서 사용연료를 6개월 이내에 청정연료로 변경할 계획이 있는 경우
    - 연간 가동일수가 30일 미만인 시설인 경우
    - 부착대상 시설이 된 날부터 6개월 이내에 배출시설을 폐쇄할 계획이 있는 경우
새소식 상세 내용
관련생활분야

대기오염물질 배출시설 설치·운영 > 배출시설 운영 > 측정기기 > 굴뚝 자동측정기기

관련법령

규제「대기환경보전법」 제32조제1항

규제「대기환경보전법 시행령」 제17조제5항 및 별표 1의3, 별표 3 제2호

민원성 의견은 국민신문고 일반민원신청을 이용하시기 바랍니다.

기타 의견

  • 등록된 의견이 없습니다.

내용과 무관한글, 광고성 글, 상호 비방, 법적 책임을 동반할 수 있는 글은 참여자등의 보호를 위하여 임의 삭제됩니다.
  • 이 정보는 2018년 10월 15일 기준으로 작성된 것입니다.
  • 생활법령정보는 국민이 실생활에 필요한 법령을 쉽게 찾아보고 이해할 수 있도록 제공하고 있습니다.
  • 따라서 생활법령정보는 법적 효력을 갖는 유권해석(결정, 판단)의 근거가 되지 않고, 각종 신고, 불복 청구 등의 증거자료로서의 효력은 없습니다.
  • 구체적인 법령에 대한 질의는 담당기관이나 국민 신문고에 문의하시기 바랍니다.

설문조사

  1. 측정기기 법령정보 서비스에 만족하십니까?
  2. 측정기기 법령정보 서비스를 신뢰하십니까?
  3. 서비스 이용 편의성에 만족하십니까?
  4. 측정기기 법령정보 서비스가 도움이 되셨습니까?