바로가기

본문 바로가기

찾기쉬운 생활법령 정보

통합검색박스
  • 크기

주메뉴

목차

하위 메뉴

체육시설 설치ㆍ운영

현재위치 및 공유하기

생활법령 내 검색

생활법령 내 검색

화면 내 검색 시 체크

본문 영역

  • 창업 : 체육시설 설치·운영: 회원 모집

    조회수: 9212건   추천수: 2963건

  • 회원제로 운영되는 체육시설의 회원권을 친구에게 양도하고 싶은데, 체육시설업자가 체육시설 회원권을 양도할 수 없다고 합니다. 체육시설 회원권양도 거부가 적법한가요?
    회원이 그 자격을 다른 사람에게 양도하려는 경우에는 양수하려는 사람이 회원의 자격제한 기준에 해당하는 경우 외에는 제한해서는 안 되며, 회원자격을 양수하는 사람으로부터 회원자격의 양도·양수에 따른 일체의 비용을 징수하는 경우 그 금액은 실비를 기준으로 한 금액이어야 합니다.
    ◇회원자격의 양도·양수
    ☞ 회원이 그 자격을 다른 사람에게 양도하려는 경우에는 양수하려는 사람이 회원의 자격제한 기준에 해당하는 경우 외에는 제한해서는 안 되며, 회원자격을 양수하는 사람으로부터 회원자격의 양도·양수에 따른 일체의 비용을 징수하는 경우 그 금액은 실비를 기준으로 한 금액이어야 합니다.
    ◇ 입회금액(회원으로 최초 가입하는 사람이 회원자격을 부여받는 대가로 회원을 모집하는 사람에게 지불하는 모든 금액을 말하며, 회원으로 최초 가입하는 사람은 회원에 가입할 때 법률에 따라 설치된 기금에 기부한 금액은 제외함)의 반환
    ☞ 회원의 탈퇴 또는 탈퇴자에 대한 입회금액의 반환시기 등은 회원을 모집한 사람과 회원 간의 약정에 따르되, 회원으로 가입한 이후 회원 권익에 관한 약정이 변경되는 경우에는 기존 회원은 탈퇴할 수 있으며, 탈퇴자가 입회금의 반환을 요구하는 경우에는 바로 이를 반환해야 합니다.
    ☞ 다만, 체력단련장업 또는 종합체육시설업(체력단련장 시설을 설치한 경우만 해당)에 해당되는 헬스·피트니스업을 운영하는 자는 이용자가 계약기간 도중 중단하더라도 이미 납입한 이용료의 10% 위약금만 내면 남은 금액을 돌려주어야 합니다.
새소식 상세 내용
관련생활분야

체육시설 설치ㆍ운영 > 체육시설업 운영 > 회원제 운영 > 회원 모집

관련법령

규제「체육시설의 설치·이용에 관한 법률」 제18조

규제「체육시설의 설치·이용에 관한 법률 시행령」 제19조

「계속거래 등의 해지·해제에 따른 위약금 및 대금의 환급에 관한 산정기준」 제3조제1항제3호 및 별표

민원성 의견은 국민신문고 일반민원신청을 이용하시기 바랍니다.

기타 의견

  • 구청직원
    2018.05.26
       댓글
    반갑습니다 한가지 질문이 있는데요,

    제2조에 4번에 회원이란 체육시설업의 일반이용자보다 우선적으로 이용하거나 유리한 조건으로 이용하기로 체육시설업자(제12조에 따른 사업계획 승인을 받은 자를 포함한다)와 약정한 자를 말한다.

    그리고 5번에 "일반이용자"란 1년 미만의 일정 기간을 정하여 체육시설의 이용료를 지불하고 그 시설을 이용하기로 체육시설업자와 약정한 자를 말한다.

    라고 명시되어있습니다.

    첫번째 궁금한점은 회원과 일반이용자의 차이를 어떻게 나누느냐가 궁금한데 1년이상 즉 12개월을 이용하는 대가로 휘트니스클럽센터를 등록하면 회원이고 3개월 6개월 등록한사람은 일반이용자인지요?

    두번째 궁금한점은 밑에 댓글을 보면 회원모집계획에 대한내용인데
    신고 체육시설업인 체력단련장업은 체육시설업의 신고를 마친 체육시설업자가 체육시설을 이용할 회원을 모집하려는 경우 회원모집을 시작하는 날 15일 전까지 시장·군수 또는 구청장(자치구의 구청장에 한함)에게 회원모집계획서를 작성·제출해야 합니다(「체육시설의 설치·이용에 관한 법률」 제10조제1항제2호, 제20조제1항, 제17조제1항, 「체육시설의 설치·이용에 관한 법률 시행령」 제17조제1호 및 「체육시설의 설치·이용에 관한 법률 시행규칙」 제16조 및 별지 제7호서식).
    라고 답변을 해주셨는데요.
    신고체육시설이라도 헬스장같은경우 일반이용자로 분류되어 회원모집계획서를 제출하지않아도 되는거아닌가요?
    아니면 그런거 상관없이 말씀하신 신고체육시설업은 그냥 회원모집계획서를 제출하고 운영되어야되는지요?

  • 센터하자
    2018.05.24
       댓글
    안녕하세요 센터를 운영하려고 하는데 신고체육시설업인 체력단련장은 '일반이용자' 라서 회원이 아니므로 회원모집계획서를 제출하지않고 회원모집을 해도 상관이없나요?

    아니면 따로 모집신청서를 내야하는지?
  • 히리리릭
    2018.05.10
       댓글
    휘트니스센터를 운영중인데 광고지를 만들어 거리에서 홍보를 하다가 경고를 먹었는데 회원제모집 서류를 구청에 제출하고 홍보를 하면 상관이 없나요? 만약 위반 시 법령에 나와있는대로 영업정지가 되는것인지요?

본 부분은 페이지 네비게이션 부분입니다.

1
내용과 무관한글, 광고성 글, 상호 비방, 법적 책임을 동반할 수 있는 글은 참여자등의 보호를 위하여 임의 삭제됩니다.
  • 이 정보는 2018년 08월 15일 기준으로 작성된 것입니다.
  • 생활법령정보는 국민이 실생활에 필요한 법령을 쉽게 찾아보고 이해할 수 있도록 제공하고 있습니다.
  • 따라서 생활법령정보는 법적 효력을 갖는 유권해석(결정, 판단)의 근거가 되지 않고, 각종 신고, 불복 청구 등의 증거자료로서의 효력은 없습니다.
  • 구체적인 법령에 대한 질의는 담당기관이나 국민 신문고에 문의하시기 바랍니다.

설문조사

  1. 회원제 운영 법령정보 서비스에 만족하십니까?
  2. 회원제 운영 법령정보 서비스를 신뢰하십니까?
  3. 서비스 이용 편의성에 만족하십니까?
  4. 회원제 운영 법령정보 서비스가 도움이 되셨습니까?