바로가기

본문 바로가기

찾기쉬운 생활법령 정보

통합검색박스
  • 크기

주메뉴

목차

하위 메뉴

현재위치 및 공유하기

생활법령 내 검색

생활법령 내 검색

화면 내 검색 시 체크

본문 영역

  • 사업 : 합명회사 설립·운영: 사원지분의 양도

    조회수: 4718건   추천수: 1362건

  • 친구들과 합명회사 형태로 사업을 운영하다가 독자적인 사업을 시작하기 위해 합명회사 사원지분을 다른 친구에게 양도하려고 합니다. 합명회사 사원지분을 양도하려면 어떻게 해야 하나요?
    사원지분의 양도에 관한 사항은 합명회사의 정관에서 정하고 있는 경우 우선적으로 정관의 규정에 따릅니다. 정관에 규정이 없다면 다른 사원 전원의 동의를 얻으면 양도가 가능합니다.
    ◇ 사원의 지분
    ☞ 사원의 지분이란 사원이 퇴사할 경우 회사에 대하여 환급을 청구하거나 회사에 지급해야 할 계산상의 액수를 말합니다.
    ◇ 사원지분의 양도
    ☞ 사원은 다른 사원의 동의를 얻지 않으면 그 지분의 전부 또는 일부를 타인에게 양도하지 못합니다. 따라서 사원이 자신의 지분을 양도하려면 다른 사원 전원의 동의를 얻어야 합니다.
    ☞ 사원의 지분에 관한 사항은 정관의 기재사항이므로 지분의 양도·양수에 관한 효과를 제3자에게 주장하기 위해서는 지분양도 및 양수에 따른 변경등기를 해야 합니다.
    ◇ 지분양도 사원의 책임
    ☞ 지분을 양도하여 퇴사한 사원은 본점소재지에서 퇴사등기를 하기 전에 생긴 회사채무에 대하여는 등기후 2년내에는 다른 사원과 동일한 책임이 있습니다.
새소식 상세 내용
관련생활분야

합명회사(설립·운영) > 합명회사 운영 > 사원의 출자와 지분 > 사원의 지분

관련법령

「상법」 제183조, 제197조, 제222조 제225조

민원성 의견은 국민신문고 일반민원신청을 이용하시기 바랍니다.

기타 의견

  • 궁그미
    2019.03.28
       댓글
    합명회사에서 1인이 사망하고 그 지분의 상속에 관하여 정관상 규정이 있는 경우, 피상속인이 1인이고 피상속인이 3인인 경우, 피상속인의 합명회사에서의 지분은 어떻게 상속되어야 하는지 궁금합니다. 합명회사의 경우 1인 1지분만 가지게 되는데 그렇다면 이 경우 3인의 상속인이 해당 지분권을 공유하게 되는 식인가요?

본 부분은 페이지 네비게이션 부분입니다.

1
내용과 무관한글, 광고성 글, 상호 비방, 법적 책임을 동반할 수 있는 글은 참여자등의 보호를 위하여 임의 삭제됩니다.
  • 이 정보는 2019년 04월 15일 기준으로 작성된 것입니다.
  • 생활법령정보는 국민이 실생활에 필요한 법령을 쉽게 찾아보고 이해할 수 있도록 제공하고 있습니다.
  • 따라서 생활법령정보는 법적 효력을 갖는 유권해석(결정, 판단)의 근거가 되지 않고, 각종 신고, 불복 청구 등의 증거자료로서의 효력은 없습니다.
  • 구체적인 법령에 대한 질의는 담당기관이나 국민 신문고에 문의하시기 바랍니다.

설문조사

  1. 사원의 출자와 지분 법령정보 서비스에 만족하십니까?
  2. 사원의 출자와 지분 법령정보 서비스를 신뢰하십니까?
  3. 서비스 이용 편의성에 만족하십니까?
  4. 사원의 출자와 지분 법령정보 서비스가 도움이 되셨습니까?